データ ▾

フタバ産業(7241)の銘柄カルテ

フタバ産業(証券コード 7241・東証プライム・輸送用機器)の決算日と直近の業績・大口の空売り残高・信用倍率・出来高を、JPX等の公表データから機械的に集計しています。毎営業日に更新。

⚡ 決算発表から3営業日目(10/28 発表)

フタバ産業の直近の業績

10/28 発表・第2四半期(2027/03期)・金額は短信の公表値
実績前年同期比通期の会社予想
売上高3,515.6億円+6.7%7,130.0億円
営業利益78.7億円-8.6%180.0億円
純利益45.5億円-28.8%120.0億円
判定(前年同期との比較)増収減益
会社予想修正あり(短信の記載)
営業利益の進捗率43.7%
反応日(10/29)の騰落-7.9%・出来高7.9倍

フタバ産業が10月28日に発表した第2四半期の決算は、売上高3,515.6億円(前年同期比+6.7%)、営業利益78.7億円(前年同期比-8.6%)、純利益45.5億円(前年同期比-28.8%)でした。短信では業績予想の修正ありとされています。営業利益の通期予想に対する進捗率は43.7%です。

信用残の推移(週次・日次)フタバ産業7241
申込日 10/30・公表 11/2
信用買残・売残と信用倍率の推移買残売残倍率(右軸)
万株倍00.0267.65315.27922.810630.32026-08-07 買残 307,700株 / 売残 15,300株2026-08-14 買残 293,900株 / 売残 32,100株2026-08-21 買残 282,600株 / 売残 46,600株2026-08-28 買残 288,000株 / 売残 94,100株2026-09-04 買残 273,300株 / 売残 334,300株2026-09-11 買残 238,200株 / 売残 632,900株2026-09-18 買残 201,700株 / 売残 1,059,700株2026-10-02 買残 146,200株 / 売残 20,600株2026-10-09 買残 145,200株 / 売残 13,900株2026-10-16 買残 138,500株 / 売残 11,300株2026-10-23 買残 228,500株 / 売残 12,100株2026-10-30 買残 367,100株 / 売残 12,100株8/78/148/218/289/49/119/1810/210/910/1610/2310/30
直近の日次データJPXは2026/9/25申込分から日次公表
申込日売残買残倍率
10/301.2万株36.7万株30.34
10/297,600株38.7万株50.91
10/282.1万株27.6万株13.22
10/271.1万株25.2万株23.17
10/261.2万株23.8万株20.03
現在の信用倍率30.34倍10/30 申込時点
2年レンジ記録 12週 / 104週
2年分たまったら最低・最高と現在の位置を出します(週次の記録は8/7から)
📊 信用倍率が10倍超だった銘柄のその後:計測中(5044件・7週分)公表の翌営業日の始値から。過去の平均で、これからの値動きを示すものではありません
信用買残36.7万株
前日比 -5.1%
5営業日前比 +60.7%
信用売残1.2万株
前日比 +59.2%
5営業日前比 +0.0%
𝕏 この信用残をシェア

PRこの銘柄を100株買うのに必要なおよその金額 92,400円(11月2日終値)

2026-11-02 20:59 更新|出典: JPX(決算予定・信用残・空売り残高)・東証
次回の決算発表
未定
JPXへの届出待ち
信用倍率
30.3倍
買い残 367,100株 / 売り残 12,100株
大口の空売り残高
報告なし
発行済の0.5%以上の報告は存在しない
終値
924.0円
前日比 +0.0%

フタバ産業の次回の決算発表日は、JPXにまだ届け出られていません。 信用買い残は367,100株、信用売り残は12,100株で、信用倍率は30.3倍です。前週から買い残は138,600株増えました。 発行済株式の0.5%以上を空売りしている機関の報告はありません。 終値は924.0円で、前日比+0.0%でした。52週高値からは-21.6%の位置です。出来高は20日平均の1.2倍でした。

輸送用機器の中での位置 信用倍率は30.3倍で、倍率が出る輸送用機器51社の中で19番目に高い水準です。 大口の空売り残高の報告はなく、輸送用機器81社のうち報告があるのは26社です。 直近20営業日の騰落は-11.4%で、輸送用機器79社の平均(-5.1%)を6.3ポイント下回っています。

業種内の位置(値の大きい順) 輸送用機器の中で。同じ値は同じ順位。社数は値が出る銘柄だけ
指標この銘柄業種内の順位位置
信用倍率30.3倍19位/51社上位37%
大口の空売り残高報告なし報告あり 26社/81社—
20営業日の騰落-11.4%66位/79社上位84%
出来高倍率(20日平均比)1.2倍22位/79社上位28%

売買のシグナルではありません。業種の中での位置を示すだけで、値が大きいほど良い・悪いという意味ではありません。指標を足し合わせた総合点は作っていません。

PER 過去5期の幅 3.6〜11.2倍(今 5.2倍・実績)/予想PER 6.9倍(会社予想・10月28日の短信)
各期の PER=期末の株価÷その期の1株当たり当期純利益(EPS・実績)。2022/3期 9.9倍・2023/3期 3.6倍・2024/3期 8.2倍・2025/3期 11.2倍・2026/3期 5.3倍。赤字の期と100倍を超える期は幅に含めていません。今の実績 PER は2026-11-02の終値924.0円÷直近の期(2026/3期)の EPS 179.33円。株式分割は今の株数に直して計算。出典:EDINET(金融庁)有価証券報告書(2026-06-17提出)を加工して作成。予想PER は終値924.0円÷会社予想の1株当たり当期純利益 134.36円(各社 決算短信(TDnet)2026-10-28開示の通期予想)。株価は Yahoo!ファイナンスの配信値。

フタバ産業の決算のあとの値動き

発表日反応日の騰落ギャップ20営業日後出来高
10/28 引け後-7.9%-2.4%—7.9倍

記録 1回(2026年8月26日から)。平均は記録が4回たまってから出します。

反応日=引け後の発表は翌営業日、寄り前・場中の発表は当日。騰落とギャップは前日終値から。20営業日後は翌営業日の始値から。出来高は直前20営業日の平均との比。場中の発表はギャップを出しません(始値が発表より前のため)。

フタバ産業が大きく動いた日

新しい順に最大5日・出来高は20日平均との比・開示はTDnetの表題

株レーダーが記録を始めた10月2日以降で、前日比±5%以上(売買代金1億円以上)で動いた日は1日あります。値動きが最も大きかったのは10月29日の-7.9%です。

業種でまとめて見る輸送用機器の銘柄一覧
読み込み中…

1銘柄の決算日・空売り・出来高をまとめて調べるには

株レーダーが持っている4種類のデータを、1銘柄の軸で並べ替えたものです。それぞれ別のページで公開しているものを、いちいち検索しなくて済むようにまとめました。

📡 運営者の使い方

買うと決めた銘柄を、注文を出す直前にここへ通します。見るのは3つだけ——①決算までの日数 ②空売り残高 ③出来高倍率。決算が近ければ株数を落とし、空売りが入っていれば理由を調べ、出来高が普段どおりなら「まだ誰も動いていない」と判断します。そのまま発注前チェッカーに進めば、株価が引き継がれた状態で株数を計算できます。

データがない場合について

項目ごとに対象範囲が違うため、「データなし」にも意味があります。

⚠️ これは投資助言ではありません。表示しているのはJPX等の公表データと、株価から機械的に算出した客観データです。特定の銘柄の売買を推奨するものではありません。投資の最終判断はご自身の責任でお願いします。

あわせて使う